Курс для модераторов книжных клубов «Как читать и обсуждать книги»

Автор:

Курс состоит из 9 занятий 2 типов: обсуждение методологически полезных книг, помогающих обращать внимание на разные аспекты художественного текста, и личных рекомендаций ведущей, как можно обсуждать разные типы текстов (с примерами). Итоговое 9-е занятие будет посвящено не литературоведческим, а психологическим и коммуникативным аспектам работы модератора.

Занятия будут проходить 2 раза в месяц, то есть 1 обсуждение книги про чтение и 1 разбор художественного текста конкретного типа.

Стоимость 1 занятия – 600 р. (10 евро или 10 долларов). Оплата производится отдельно за каждое занятие после его завершения.

Возможны 2 группы – вечерняя и утренняя.

Окончательный график будет согласован с участниками в чате курса в Телеграме после завершения записи на курс (до 1 февраля включительно).

Записываться в комментариях к посту в закрытой группе модераторов здесь .

Ведущая – Жанна Галиева.

Книжный клуб Жанны Галиевой появился в 2017 году в Москве. Сейчас клуб существует только онлайн и объединяет участников от Торонто до Самарканда. До этого Жанна Галиева преподавала на историко-филологическом факультете Российского государственного гуманитарного университета (Москва), вела курсы по русской литературе и культуре XIX-XXI вв., организовывала встречи с современными писателями и книжные презентации, писала репортажи о литературной жизни Москвы и критические статьи.

Февраль

  1. Александр Генис. Уроки чтения, или Камасутра книжника: Детальная инструкция по извлечению наслаждения из книг. (352 с.)
  2. Как читать рассказ (Татьяна Толстая. На золотом крыльце сидели. Йорик)

Март

  1. Кирилл Кобрин. Шерлок Холмс и рождение современности. Деньги, девушки, денди Викторианской эпохи. (184 с.)
  2. Как читать пьесу (Уильям Шекспир. Гамлет)

Апрель

  1. Галина Юзефович. О чем говорят бестселлеры. Как все устроено в книжном мире. (256 с.)
  2. Как читать роман (Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита).

Май

  1. Петр Вайль. Стихи про меня. (496 с., выборочно).
  2. Как читать стихи (Иосиф Бродский. Рождественские стихи).

 Июнь

  1. Как обсуждать книги мирно и с пользой: лайфхаки для работы модератора с группой.