«Диалоги с Боэцием»: медленное чтение и обсуждение

Автор:

Друзья, есть такой средневековый философ Боэций. Он был министром финансов и премьер-министром, потом попал в тюрьму и был казнен. Ему было едва за сорок.
Мы живем в то время, когда наша обычная жизнь может резко измениться. Мы можем стать беженцами, эмигрантами, заключенными, мобилизованными, безработными, заболеть очередной пандемией.
И вот в такой переломный момент к Боэцию в тюрьму является Философия и начинает его утешать. Но мало того, Боэций пишет книгу, которую он дарит всем людям, нуждающемся в утешении. Эта книга стала одной из наиболее известных философских бестселлеров, в том числе и за пределами узкого круга любителей философии.
Эта книга очень странная. В ней глубокие философские рассуждения сочетаются с фантастическими художественными образами и стихами (даже скорее песнями).
Мы попробуем медленно читать эту книгу и разобраться, как Философия может утешить нас. Также мы изучим художественное строение книги и попробуем понять, почему Боэций не захотел писать философский трактат, а обратился к видениям и песнопениям, и почему текст Боэция очень любили иллюстрировать художники, а композиторы писали на него музыку.
Ну и конечно я расскажу про жизнь и философию Боэция на вводных лекциях.
Чтение начнется во второй половине февраля, онлайн, в рамках весеннего семестра Brīvā universitāte, участие бесплатно, нужно только написать мотивационное письмо в совершенно свободной форме (немного о себе и о том, почему вас заинтересовала эта книга).
Подробности здесь.
Константин Бондуровский