КОРОТКИЙ СПИСОК BOOKER PRIZE 2021

Автор:

В него вошли следующие 6 произведений, 4 из которых перепечатки Penguin Random House (удивительно, но новый роман Kazuo Ishiguro не вошёл в список):
 
– A Passage North, Anuk Arudpragasam (Granta Books, Granta Publications)
 
– The Promise, Damon Galgut, (Chatto & Windus, Vintage, PRH)
 
– No One is Talking About This, Patricia Lockwood (Bloomsbury Circus, Bloomsbury Publishing)
 
– The Fortune Men, Nadifa Mohamed (Viking, Penguin General, PRH)
 
– Bewilderment, Richard Powers (Hutchinson Heinemann, PRH)
 
– Great Circle, Maggie Shipstead (Doubleday, Transworld Publishers, PRH)
 
6 книг, вошедших в шорт-лист этого года, были выбраны жюри 2021 года:
 
– историк Майя Джасанофф (председатель),
– писательница и редактор Горация Харрод,
– актер Наташа МакЭлхоун,
– дважды лауреат Букера, писатель и профессор Чигози Обиома,
– писатель и бывший архиепископ Роуэн Уильямс
 
Напомню, что общий список был составлен из 158 романов, опубликованных в Великобритании или Ирландии в период с 1 октября 2020 года по 30 сентября 2021 года. Букеровская премия за художественную литературу присуждается писателям любой национальности, написанным на английском языке и опубликованным в Великобритании или Ирландии.
 
Роман Lockwood – единственное дебютное произведение этого года. Galgut попал в короткий список уже в третий раз: два предыдущих отмеченных произведения автора это The Good Doctor in 2006 (Atlantic) и In A Strange Room in 2010 (Atlantic ). Powers второй раз попадает в короткий список. В прошлый раз это был роман The Overstory in 2018 (Cornerstone). Жюри отметило, что в коротком списке равное число мужчин и женщин.
 
Победитель 2021 года будет объявлен в среду 3 ноября на церемонии награждения, проводимой совместно с Би-би-си в Радиотеатре Broadcasting House. Церемония будет транслироваться в прямом эфире на BBC Radio 4’s Front Row, BBC iPlayer, BBC Arts и BBC News Channel. Лауреат Букеровской премии 2021 года получает 50 000 фунтов стерлингов и может рассчитывать на международное признание.
 
А вы что-то уже прочитали из этого списка? А что собираетесь читать?