Как раскрутить книжный клуб: удачные и не очень методы и приёмы

Автор:

Решились на отчаянный шаг — создать Книжный Клуб, собрали единомышленников и встречаетесь за обсуждением книг, но количество участников не растёт. Расскажу о своих удачных и не очень удачных методах и приёмах коллег по цеху.

Первая двадцатка
В начале существования Книжного Клуба было участников двадцать. Пять–семь приходили регулярно, остальные — раз в полгода, но этих людей было достаточно, чтобы запустить сарафанное радио и стали приходить друзья друзей и их друзья. А для этого нужны горящие глаза модератора.

Горящие глаза модератора
Книжная критикесса Галина Юзефович сказала: «Модератор — это сердце клуба, если он не верит в его существование, никто не поверит». Я соглашаюсь и добавляю, модератор — сердце, участники — душа и они чувствуют колебания ведущего. Если ведущему неинтересно, сложно, недостаточно мотивации, на чём будут держаться остальные?

Когда я только начинала делать Клуб, мне крутили у виска и спрашивали, кому это надо. Сегодня 139 участников подтверждают обратное. Три года Клуб существовал бесплатно, я относилась к нему как к хобби и не воспринимала серьёзно, но нас становилось всё больше, подготовки требовалось больше, и претензий от участников тоже становилось больше.

Я выдохлась, стала резче, агрессивней, а это точно не та эмоция, за которой приходят в Книжный Клуб. В Клуб нужно нести вдохновение и глубину, если не получается, значит, где-то перегиб в ресурсе и нужно быстро латать лодку, что уже давно на открытой воде.

Платное участие в Книжном Клубе
В Клуб стали приходят, чтобы повеселиться, чтобы «я не читаю, но вы меня заставите», а то и вовсе сплетничать и сливать негатив. Это было всё сложнее модерировать. Один участник, что перетягивает одеяло внимания, и всё, встреча тяжёлая и точно не вдохновляющая.

Я решила ввести плату за Клуб. Для тех, кто заявляет своё присутствие за две недели, студентам, и тем, приводит друзей, — скидки, кто подтверждает участие меньше, чем за две недели — полная цена. Конечно, часть участников отсеялись, но это были как раз те залётные птицы, которые забирали слишком много внимания у всей группы. Большинство восприняли положительно, и с меня, как с модератора, упал груз ответственности за аренду помещений и случайных участников.

С чётким пониманием, кто придёт и кому где удобней, мы стали встречаться дважды в месяц, в разных городах и за обсуждением разных книг. Неудобно в воскресенье утром, приходите в среду вечером, не нравится глубокая книга, почитайте более лёгкую. Я хотела, чтобы Клуб был удобный и доступный каждому, без случайных людей, и не превратился в выгорание или волонтёрский проект, платное участие решило эти вопросы.

Яйцо в утке, утка при отборе в Клуб
Когда пишут с желанием попасть в Клуб, я радуюсь каждому, отправляю сообщение, где задаю четыре вопроса:

  • Что любишь читать?
  • Что для тебя чтение?
  • Чего ожидаешь от клуба?
  • Как узнал/а о клубе?

И статью, чтобы дать большее представление о Клубе. Так и новый участник, и я понимаем, подходим ли мы друг другу. Если нет, на этом этапе проще терять, чем после хотя бы одной книжной встречи.

Привет, я не новенький, я — один из вас
Эти ответы публикую в закрытой группе Клуба в фейсбуке. Так другие участники видят, кто присоединяется, сбрасывают напряжение новичка и чужака, знакомятся, общаются. Я также поздравляю с днём рождения и рассказываю об успехах участников. Хочу верить, что этот жест в том числе превращает Клуб в сплочённую общину по интересам.

Отзывы дороже рекламы
После каждой встречи пишу каждому участнику благодарность и подчёркиваю, что классного произошло, благодаря этому человеку. Это даёт больше понимания о поведении в Клубе и облегчает следующие модерации. Также спрашиваю, что понравилось и не понравилось, чтобы знать, что делать дальше. Благодаря таким отзывам, атмосфера в Клубе открытая, участники чувствуют, что их слышат и их мнение важно. Эти отзывы публикую в социальных сетях, чтобы те, кто сомневается или хочет, но ждёт знак свыше, видели, как у нас хорошо и готовились к ближайшей встрече.

Регулярность vs спонтанность
Пять лет Книжный Клуб существует и встречается в каждое первое воскресенье месяца в 11:00. Были варианты перенести, изменить, быть подвижней, но я слишком упрямая и продолжала собирать тех, кто может, в первое воскресенье. Результат — есть привычка, участники планируют поездки, чтобы попасть на встречу Клуба, а это признание. После каждой встречи публикую анонс следующей: с описанием книги и необходимыми деталями. Кликнув «пойду» или «возможно» участники получают уведомления и сразу начинают читать следующую книгу месяца.

Не Клубом едины
До карантина мы встречались на красивое кино, балет или просто сырники, ходили на презентации книг, литературные вечера и ездили на выступление книжных экспертов. Мы праздновали жизнь и день рождения Клуба, наряжались, приносили подарки, встречались в красивых местах и улыбались любимому фотографу. Пять лет назад я искала место с единомышленниками, и благодаря каждому участнику, создала такое место. Место, где безопасно, где принимают, разговоры со смыслом и глубиной.

Материал подготовил книжный клуб womeninbooks.