Галина Юзефович о проекте АРККа

Автор:

Год назад (ну, на самом деле уже чуть больше — почти полтора) в моей жизни появился Клуб модераторов книжных клубов.

Нет, не так — это я не оттуда начала. Полтора года назад, когда вдруг разом иссяк весь оффлайн и на смену ему пришел клятый онлайн, мой любимый книжный клуб в Сколково, цветок моего сердца, временно схлопнулся. От тоски по нему я написала небольшую методичку для модератора книжного клуба, и села ждать какого-то отклика. А у моей лондонской приятельницы Наташи Маркланд в это же самое время схлопнулся цветок ее сердца, русский книжный клуб в магазине Waterstones, который она вела несколько лет. И вот от этой обоюдной тоски мы — я в Москве, Наташа в Лондоне — решили, что не может же быть такого, чтобы только мы вдвоем тосковали. И решили поискать себе подобных.

И вот тут-то — вернемся к началу этого поста — в нашей жизни появился тот самый Клуб модераторов книжных клубов. Оказалось, что русских книжных клубов миллион и маленькая тележка, что все они живые, веселые, разные, они есть по всему свету (вот буквально — по всему свету, от Австралии до Калифорнии и от Африки до Ямала) и очень хотят дружить, общаться, обмениваться опытом, советоваться, просить и получать моральную поддержку. Не знаю, как у Наташи, а у меня в этот момент возникло чувство, что я наткнулась на пещеру Али-Бабы. А главное, я теперь точно знаю, что если что-то может быть сделано в принципе, группа модераторов книжных клубов с этим точно справится.

После этого были прекрасные онлайн-встречи на сто с лишним человек (с докладами и вопросами, все по-взрослому), паблик-токи с писателями, дискуссии в группе в ФБ, походы друг к другу в виртуальные гости, совместные онлайн-праздники (Новый год — one love!), а главное — дружбы, книжные разговоры и сотрудничество через границы и часовые пояса.

Ну, а потом девочки (почти все модераторы книжных клубов — женщины) вышли уж вовсе на космический уровень и создали проект под названием «АРККа» — Ассоциация русскоязычных книжных клубов. В первом приближении — это сайт, на котором вы можете найти себе книжный клуб по душе (онлайновый в удобной часовой зоне или оффлайновый по соседству) или, напротив, рассказать о каких-то своих интересных проектах, связанных с книгами и чтением и предполагающих участие читательской публики. Ну, а в целом мы очень надеемся, что АРККа станет инструментом популяризации чтения, поиска единомышленников и вообще всякой продуктивной, увлекательной книжной жизни.

У нас уже появились удивительные и прекрасные участники — например, книжный клуб для завзятых собачников (там читают и обсуждают книги о собаках) или Ливерпульское общество русскоговорящих, в котором есть много всего, но и события, связанные с книгой, тоже есть. С каждым днем нас все больше и, надеюсь, скоро эта «масонская ложечка» захватит мир и наведет в нем книжный порядок 🙂

В общем, прошу любить и жаловать — наше новое любимое дитятко АРККа, родившееся из тоски по живому книжному общению, но еще до рождения ставшее источником бесконечной радости и тепла для всех участников. Если вы организуете какие-то книжные события, регистрируйтесь и рассказывайте о них. Если вам нужно срочно с кем-то обсудить прочитанную книгу (или найти мотивацию, чтобы что-то прочесть), ищите тех, кто захочет сделать это вместе с вами. Если у вас есть еще какие-то идеи — пишите и присоединяйтесь. Ну, и другим рассказывайте.

Ура, аминь — и прекрасного плавания! (Разбиваю бутылку шампанского о форштевень, утираю умиленную слезу)

Текст в телеграм-канале Галины Юзефович «Рыба Лоцман»