Рассечение Стоуна

Вергезе Абрахам
Роман

Краткое описание:

“Рассечение Стоуна” – история любви длиною в жизнь, предательства и искупления, человеческой слабости и силы духа, изгнания и долгого возвращения домой. В миссионерской больнице Аддис-Абебы при трагических, истинно шекспировских, , обстоятельствах рождаются два мальчика, два близнеца, сросшихся головами, Мэрион и Шива. Рожденные прекрасной индийской монахиней от хирурга-англичанина, мальчики осиротели в первые часы жизни.
“Рассечение Стоуна” – история любви длиною в жизнь, предательства и искупления, человеческой слабости и силы духа, изгнания и долгого возвращения домой. В миссионерской больнице Аддис-Абебы при трагических, истинно шекспировских, , обстоятельствах рождаются два мальчика, два близнеца, сросшихся головами, Мэрион и Шива. Рожденные прекрасной индийской монахиней от хирурга-англичанина, мальчики осиротели в первые часы жизни.

Вопросы по книге:

  • Индия, Эфиопия, Кения: какую роль в романе Вергезе играет экзотический сеттинг?
  • Медицина как образ жизни: как разные персонажи «Рассечения Стоуна» рефлексируют свой выбор профессии?
  • Вторжение политики: как большая история отражается в жизнях героев Абрахама Вергезе?
  • Как Вергезе работает с темой семейных связей?
  • Автобиографическое vs художественное: где в романе заканчивается герой и начинается автор?

Дополнительные вопросы от книжного клуба womeninbooks:

Часть 1.
1. Когда размышляете над историей «Рассечение Стоуна», какие сцены остаются в памяти? Почему именно эти моменты?
2. Какая основная идея романа?
3. Какой персонаж и история понравился больше всего? Почему?
4. Хотя Шиве и Марион были однояйцовыми близнецами, в некоторых фундаментальных аспектах они сильно отличались. Опишите их различия. В чём, по-вашему, были похожи и / или отличались?
5. В «Рассечение Стоуна» много рассказывают об эмоциях и жизни врачей. Сравните отношение Хемы, Гоша, Марион, Шивы и Томаса Стоуна к работе. Что привлекает каждого из них в практике? Как на них влияет работа, которую они делают?
6. В книге есть несколько драматических сцен на операционных столах: рождение близнецов, Томас Стоун, ампутирующий собственный палец, трансплантация печени и т. д. Автору удалось использовать медицинские детали, чтобы вызвать напряжение и удивление, или наоборот, это отвлекало и раздражало?
7. Марион утверждает, что стал врачом не для того, чтобы спасти мир, а для того, чтобы исцелить себя. Как думаете, он в конце концов исцелился?
8. Что Хема, Матрона, Розина, сестра Мария Джозеф Хвала, Генет и Циге, а также многие женщины, которые обращаются за медицинской помощью, рассказывают о жизни женщин в Эфиопии?
9. Аддис-Абеба одновременно космополитический город, кипящий жизнью, и центр диктатуры, изобилующей конфликтами. Как влияние правителей Эфиопии, включая Италию и императора Селассие, проявляется в повседневной жизни? Как взросление там влияет на мировоззрение Мэрион и Шивы?

Часть 2.
10. Авраам Вергезе сказал, что хотел «рассказать великую историю». Какие человеческие истины он передаёт?
11. Любовь, вина́, предательство и стыд были характе́рными чертами главных героев, а прощение и эгоизм (самоотверженность) — вторичными? В романе много эмоциональных тем, опишите эмоции, которые были центральными для главных героев?
12. Какое мнение сложилось о Томасе? Опишите его отношения к детям на протяжении романа. Как думаете, что изначально мотивировало отказаться от детей при рождении? Прочитав предысторию детства Стоуна, оправдывает ли это его поведение? Почему?
13. Почти все персонажи романа живут в добровольном или насильственном изгнании: Хема и Гош из Индии, Марион из Эфиопии, Томас из Индии, а затем из Эфиопии. Как думаете, что роман говорит об изгнании и эмигрантском опыте? Как изгнание меняет персонажей и чего больше всего не хватает?
14. Какие отношения оказали наибольшее влияние на большинство персонажей? Например, Хема как приёмная мать близнецов, а позже Генет сильно повлияли на жизнь, так же как и Гош, Розина и Томас Стоун. Как думаете, что Вергезе пытается сказать о природе любви и потери?
15. Марион терпит серию болезненных предательств: со стороны отца, Шивы и Жене. Сможет ли он простить их к концу романа?

Часть 3.
16. Вергезе сказал, что, при написании «Рассечение Стоуна», «стремлением было написать большой всеобъемлющий роман, в котором могли бы исчезнуть, улететь, как на космическом корабле, исчезнуть, встретить интересных людей и вернуться, чтобы обнаружить, что на самом деле прошло всего несколько дней. Вот что происходит со мной, когда читаю хорошую книгу». Как думаете, автору это удалось?
17. Как окончание книги? Финал удивил? Если нет, были ли сюрпризы в сюжетных поворотах, какие?
18. Хотя книга получила отличные отзывы, она долгое время не пользовалась спросом. Как думаете, почему? Кому бы рекомендовали книгу?